Может ли после приема антибиотиков начаться цистит?

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Борисова, 17 июн 2018.

1. Борисова

29 май 2018
    32
    0
    6
    Женский
    У меня что-то вроде цистита (хотя на самом деле не очень понятно цистит это или нет) началось после того, как я переболела ангиной и принимала антибиотики. Может ли быть такое, что цистит появляется как раз из-за приема антибиотиков или это в принципе невозможно?

2. Fil

Fil Member

19 июн 2018
    44
    1
    8
    Мужской
    Так антибиотики, вроде как, наоборот должны убивать болезнетворные бактерии. Отчего же тогда на фоне приема антибиотиков может появиться цистит? :eek: Это нелогично. Дисбактериоз - да, а цистит к чему?

3. Незнакомка

6 июн 2018
    27
    1
    3
    Женский
    А я читала, что на фоне длительного приема антибиотиков может возникнуть цистит. Чаще это, конечно же, происходит у женщин. однако и у мужчин бывает. Суть в том, что антибиотики нарушают микрофлору и от этого могут активизироваться бактерии, живущие в мочевом пузыре.

Inga нравится это.
  4. Inga

Inga Member

30 май 2018
    43
    0
    6
    Женский
    Да, я тоже знаю такое, что на фоне длительного приема антибиотиков может появиться бактериальный цистит. В организме же живет много всего - и вредного, и полезного. А антибиотики могут как эти полезные микроорганизмы уничтожить.

5. Ласточка

Ласточка New Member

25 июн 2018
    14
    1
    1
    Женский
    А цистит может возникнуть только на фоне длительного приема антибиотиков или и другие лекарства могут иметь влияние на возможное появление цистита? Если я, к примеру, пила долгое время гормональные таблетки, то не могут ли они спровоцировать цистит?

6. Nota

Nota New Member

22 июн 2018
    25
    1
    3
    Женский
    Очень интересно. А что же можно сделать, если по какой-то причине принимала антибиотики долгое время, а цистита очень хочется избежать? :p Что в таком случае нужно сделать для профилактики появления цистита? Поможет одно добавление пробиотиков?

Поделиться этой страницей